Spanish English French
Dra. Martha Lorena Obermeier Pérez

Dra. Martha Lorena Obermeier Pérez


Directora de la Escuela de Lenguas Tapachula

martha.obermeier@unach.mx

(962) 6250724 ext. 104

Mtra. Maribel Vicente Aguilar

Mtra. Maribel Vicente Aguilar


Administradora Escuela de Lenguas

maribel.vicente@unach.mx

(962) 6250724 ext. 105

Mtra. Magali Andaluz Arévalo

Mtra. Magali Andaluz Arévalo


Secretaria Académica

magali.andaluz@unach.mx

(962) 6250724 ext. 103

Dra. Gabriela S. Nakamura Román

Dra. Gabriela S. Nakamura Román


Coordinadora de desarrollo Institucional y Acreditación

gabriela.nakamura@unach.mx

Mtra. Esther García Paéz

Mtra. Esther García Paéz


Coordinadora de investigación y posgrado

esther.garcia@unach.mx

Mtra. Lourdes H. Nakamura Román

Mtra. Lourdes H. Nakamura Román


Coordinadora de la Licenciatura en la enseñanza del Inglés

lourdes.nakamura@unach.mx

(962) 6250724 ext. 106

Mtra. Maria Lesvia Martinez López

Mtra. Maria Lesvia Martinez López


Coordinadora del Programa de Acción Tutorial

lesvia.martinez@unach.mx

Mtro. Roberto Abadia Galindo

Mtro. Roberto Abadia Galindo


Coordinador de Movilidad estudiantil

roberto.abadia@unach.mx

Mtra. Jannette D. Carrión Rodríguez

Mtra. Jannette D. Carrión Rodríguez


Coordinadora de Servicio social y procesos de titulación

jannette.carrion@unach.mx

(962) 6250724 ext. 120

Mtra. María Dina Guzmán Rabanales


Coordinadora de Eventos Culturales

dina.guzman@unach.mx

Mtra. María de Lourdes Martínez Jiménez

Mtra. María de Lourdes Martínez Jiménez


Coordinadora de la Lic. En Inglés Mod. a Distancia

maria.martinezj@unach.mx

(962) 6250724 ext. 123

Lic. Yendy Mallely Gutiérrez Faviel


Encargada del Control Escolar de la lic. en Inglés

yendi.gutierrez@unach.mx

(962) 6250724 ext. 108

Mtra. Antonia Jímenez Alba

Mtra. Antonia Jímenez Alba


Coordinadora del Departamento de Lenguas

antonia.jimenez@unach.mx

(962) 6250724 ext. 109

Mtra. Esther García Paez

Mtra. Esther García Paez


Coordinadora de Cursos de Inglés sabatinos

esther.garcia@unach.mx

Mtra. Eunice Aguilar Salas

Mtra. Eunice Aguilar Salas


Coordinadora de cursos de Inglés- Extensión Huixtla

eunice.aguilar@unach.mx

Lei. Fabián López Hernández

Lei. Fabián López Hernández


Coordinador de cursos de Inglés- Extensión Tuxtla chico

t151016@unach.mx

Mtra. Diana Marlene Godínez Barredo


Coordinadora de cursos de Francés

diana.godinez@unach.mx

Mtro. Jaime A. Sánchez Bueno

Mtro. Jaime A. Sánchez Bueno


Coordinador de los cursos de Italiano

jaime.sanchez@unach.mx

Lei. Silvia Gpe. Ramírez Gonzalez

Lei. Silvia Gpe. Ramírez Gonzalez


Coordinadora de cursos de Inglés- Extensión Motozintla

Mtra. Carmita Arguello Ortíz

Mtra. Carmita Arguello Ortíz


Coordinadora de los cursos de Inglés para niños

carmita.arguello@unach.mx

Mtro. Sergio Pérez salomón

Mtro. Sergio Pérez salomón


Coordinador del Centro de Autoacceso autodirigido

sergio.perez@unach.mx

(962) 6250724 ext. 107

Mtro. Rey Cristhian Velázquez Morales

Mtro. Rey Cristhian Velázquez Morales


Coordinador de Cursos de Inglés Especiales

rey.velazquez@unach.mx

Lei. Rosita Sarahit Ramos Canela


Asesora del Centro de Autoacceso

(962) 6250724 ext. 107

Lei. Elsa Guadalupe Nuñez Ramírez

Lei. Elsa Guadalupe Nuñez Ramírez


Asesora del Centro de Autoacceso

(962) 6250724 ext. 107

Mtra. Laura A. Llavén Castellanos


Coordinadora de los cursos de Inglés Mod. Virtual

(962) 6250724 ext. 123

Mtra. Mónica de la Rosa Mejía

Mtra. Mónica de la Rosa Mejía


Coordinadora de Educación continua

monica.mejia@unach.mx

Mtra. Lourdes H. Nakamura Román

Mtra. Lourdes H. Nakamura Román


Coordinadora de Desarrollo Curricular

lourdes.nakamura@unach.mx

(962) 6250724 ext. 103

Mtro. Roberto Abadia Galindo

Mtro. Roberto Abadia Galindo


Coordinador del programa de seguimiento a egresados

roberto.abadia@unach.mx

Mtra. Yamile Aranzazu Alvarado Meza

Mtra. Yamile Aranzazu Alvarado Meza


Jefa del área de Control Escolar

yamile.alvarado@unach.mx

(962) 6250724 ext. 108

Mtra. Paulina Martínez Galdámes

Mtra. Paulina Martínez Galdámes


Encargada de Procesos Admvos. Cursos de Depto.

p.martinez@unach.mx

(962) 6250724 ext. 108

Lic. Karina Quiñones Cancino

Lic. Karina Quiñones Cancino


Responsable de Becas y Seguro Facultativo

karina.quinones@unach.mx

(962) 6250724 ext. 108

Lei.  Yoshihiro Marcial Hau Valdez

Lei. Yoshihiro Marcial Hau Valdez


Coordinador de Servicios Bibliotecarios

t170083@unach.mx

(962) 6250724 ext. 122

Sra. Elsa López Gómez

Sra. Elsa López Gómez


Auxiliar de Servicios bibliotecarios Turno Matutino

elsa.lopez@unach.mx

(962) 6250724 ext. 122

C.P. Minerva González Hernández

C.P. Minerva González Hernández


Auxiliar de Servicios bibliotecarios Turno Vespertino

minerva.gonzalez@unach.mx

(962) 6250724 ext. 122

Ing. Orbelin Espinosa Gómez

Ing. Orbelin Espinosa Gómez


Encargado del Lab. de computo Turno Matutino

orbelin.espinosa@unach.mx

(962) 6250724 ext. 124

Lcs. Gabriel Gomez Perez

Lcs. Gabriel Gomez Perez


Jefe del laboratorio de Cómputo

gabriel.gomez@unach.mx

(962) 6250724 ext. 124

Mtra. Ana Lilia López Hernández

Mtra. Ana Lilia López Hernández


Asistente de Dirección

lilia.lopez@unach.mx

(962) 6250724 ext. 101

Sra. Laura de Jesús Rodríguez García

Sra. Laura de Jesús Rodríguez García


Asistente de Secretaria Académica

laura.rodriguez@unach.mx

Sr. Oscar Ramírez de los Santos

Sr. Oscar Ramírez de los Santos


Operador de equipos de reproducción

oscar.ramirez@unach.mx

Sr. Rudy Monzón Alegría

Sr. Rudy Monzón Alegría


Jefe de Mantenimiento

rudy.monzon@unach.mx

Ing. Edgar I. Ramírez Velázquez

Ing. Edgar I. Ramírez Velázquez


Jardinero

edgar.velazquez@unach.mx

Lic. César A. Ramos Villarreal

Lic. César A. Ramos Villarreal


Auxiliar de servicios A

cesar.ramos@unach.mx

Sra. Hilaria Villarreal Velázquez

Sra. Hilaria Villarreal Velázquez


Técnico de Mantenimiento

hilaria.villarreal@unach.mx

Lic.  Manuel De Jesús López Escobar

Lic. Manuel De Jesús López Escobar


Promotor Deportivo

jesus.escobar@unach.mx

Mtra. Danae A. Alvarez Ruiz

Mtra. Danae A. Alvarez Ruiz


Titular de Comisión De Género

danae.alvarez@unach.mx